诉讼专门知识网
收藏本站 | 设为首页
欢迎来到北京云智科鉴咨询服务中心
 联系方式

公司名称:北京云智科鉴咨询服务中心

公司地址:北京市海淀区羊坊店路光耀东方广场N座9层929

全国统一热线:4000251505

 

 当前位置:首页 » 知识问答 » 医学会可以进行医疗损害过错鉴定吗?

医学会可以进行医疗损害过错鉴定吗?

发布人:admin  发布时间:2014年10月06日  点击量:536次

    不可以。因为医疗损害赔偿案件属民事诉讼活动,涉及医疗损害的鉴定属于法医临床司法鉴定,医学会是群众性学术团体,不是司法鉴定组织,没有法律的授权。但目前在一些地方,如上海市、天津市、江苏省,自行其事,自立规则,将本该属于司法诉讼程序的医疗过错鉴定交由医学会进行,造成了这些地方医疗损害赔偿诉讼的程序混乱,实质上是违法违宪的越权行为。

    出现这种情况怎么办?一是根据民事诉讼谁主张谁举证原则,自己单方面作一个专家论证意见,既可以证明主张,又可以对抗医学会不科学、不公正的医学会鉴定;二是申请鉴定人出庭,如果医学会的鉴定人不出庭,依据法律规定:“鉴定意见不得作为认定事实的根据,支付鉴定费用的当事人可以要求返还鉴定费用”,医学会的鉴定就作废了;三是申请“有专门知识的人”到庭,就不科学、不公正的医学会鉴定发表意见;四是依法向有关机关投诉,如司法局的司法鉴定管理处,上级法院、人大等。

    《司法鉴定机构登记管理办法》第38条规定:“法人或者其他组织未经登记,从事已纳入本办法调整范围司法鉴定业务的,省级司法行政机关应当责令其停止司法鉴定活动,并处以违法所得1至3倍的罚款,罚款总额最高不得超过3万元”。根据这个规定,还可以向医学会所在地的司法局投诉,要求司法局依法处理。